Цена: договорная
Описание: 5 копеек 1947 года - очень редкая монета СССР. Из-за того что пятак так и не попал в оборот, в наше время цена на него в Украине, России и других советских странах очень высокая.
5 копеек 1947 года относят к пробным монетам, которые никогда не были в обиходе. Найти такой пятак, как и другие монеты это года практически невозможно, поэтому нумизматы готовы выложить огромные деньги за данный экземпляр.
К примеру, на аукционе Империя в 2009 году пробные 5 копеек 1947 года со следами напаек для крепления продали за 475 тыс. грн.
Купить или продать 5 копеек 1947 года можно лишь на аукционах нумизматов. На рынках у перекупщиков, скорее всего подделки. Для проверки подлинности монеты необходима экспертиза авторитетных специалистов.
Кроме этого в интернете продаются копии редких 5 копеек 1947 г., купить их можно всего за 55 гривен.
Тираж: неизвестен.
Масса: 5 грамм.
Диаметр: 25 мм.
Гурт: рубчатый.
Металл: алюминиевая бронза.