Цена по каталогам: 14000 грн.
Описание: пробная монета Украины 15 копеек 1992 года, в оборот не поступала. Изначально было отчеканено несколько экземпляров 15 копеек, но потом от них отказались.
Разновидность 1АА
На реверсе указан номинал "15 копійок", на аверсе герб, слово "Україна" и дата 1992.
15 копеек 1992 года (по Коломийцу 1АА) могут быть изготовлены из светлой латуни, магнитной стали, меди, алюминия или серебра. Особенность этой разновидности - четыре хорошо прочеканенные ягоды в 3-й грозди. Стоимость такой монеты от 700 до 1000 долларов. Точный тираж неизвестен.
Разновидность 1АБ
Главное отличие монеты - 3 ягоды в третьей грозди. Монета может быть из светлой латуни, магнитной или немагнитной стали, меди, никелевого сплава или серебра. Цена по каталогу Коломийца - 350-500 у.е.
В 2016 году на аукционе Виолити пробные пятнадцать копеек 1992 из немагнитной стали были проданы за 30 тыс. грн.
Учитывая высокую стоимость монеты, нумизматы предпочитают оценивать ее "вживую". К тому же в последнее время появилось много подделок и реплик.
История украинской монеты 15 копеек
Кроме существующих монет, в Украине в обиход планировалось запустить еще номиналы 3 и 15 копеек, но директор мюнхенского монетного двора удивился, зачем такое большое количество монет.
Нигде в мире такого нет, оптимальное количество - 8 штук. Кроме этого, выпуск латунных монет - дело затратное. Учитывая эти замечания, количество номиналов уменьшили до семи, исключив 3 и 15 копеек.
До принятия этого решения монету все же отчеканили, правда, тираж неизвестен, она была одной из первых украинских монет. Заготовки для нее вырубались тысячами и никто даже не догадывался, что монета станет редкой.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто покупает редкие украинские монеты