Средство для чистки медных, бронзовых, серебряных монет

Средство для чистки медных, бронзовых, серебряных монет

Любая монета со временем теряет своей блеск, на поверхности появляются грязь и окислы. Избавиться от них можно, используя обычные хозяйственные средства или профессиональные жидкости для чистки монет.

Далее расскажем какие средства лучше купить для чистки медных, золотых, серебряных, бронзовых, биметаллических монет.

Silbo. Цена около 10 долларов

Немецкое средство Silbo предназначено для чистки монет из меди, латуни, золота, серебра. При покупке обращайте внимание для каких металлов оно рекомендовано.

Чистка жидкостью Silbo занимает от 4 до 8 минут, для этого монету поместите в специальное ситечко и опустите в раствор. Далее необходимо промыть монету и просушить. На поверхности образуется пленочка, которая в дальнейшем будет служить защитой от коррозии.

Купить Silbo можно в интернете, в магазинах для нумизматов, на сайте Prom.ua.

Leuchtturm. Цена от 10 долларов

Средство Leuchtturm с легкостью очистит медные, латунные, серебряные и золотые монеты. Поможет избавиться от грязи и окислов. Для каждого металла используется свое средство.

Как пользоваться: опустите монету в жидкость на 3-5 минут, после этого промойте и просушите ее.

Монеты с содержанием меди лучше замачивать на более короткое время, чтоб не появилась краснота.

По отзывам, хорошо справляется со своими функциями жидкость для чистки биметаллических монет.

В Украине купить средство Leuchtturm можно в интернет магазинах, на сайте Prom.ua

Shine Coins. Цена 3-7 долларов

Черный налет, грязь, окислы очищает средство Shine Coins. Оно предназначено для медных, латунных, никелевых, золотых, серебряных монет. Есть специальная серия для чистки копаных монет, а также для ухода за монетами в состоянии Proof.

Способ применения зависит от того какой металл и род загрязнений. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Есть жидкости, которыми протираются монеты, а есть для замачивания.

Как пишут пользователи на форумах, средством Shine Coins можно очистить монеты от коррозии, потемнения и грязи всего за 5-10 секунд. Shine Coins продают через интернет или в обществе нумизматов.

Асидол-М. Цена 2-5 долларов

Специальная жидкость для чистки монет из меди и никеля удаляет грязь, жир, окислившуюся пленку. Подходит для очистки биметаллических монет. Жидкость наносится на поверхность монеты, выдерживается около минуты и протирается тряпочкой или зубной щеткой.

Специальные жидкости и средства для чистки монет облегчают и ускоряют процесс, практически не нанося вреда. Главное условие - соблюдать инструкцию к применению. Более того, чистящие средства образуют специальную защитную пленку, которая защитит от воздействия окружающей среды.

Купить в Украине Асидол-М можно на сайте Prom.ua или в магазине церковных товаров.