Как и чем чистить латунные монеты

Как и чем чистить латунные монеты

Латунь - это сплав меди и цинка. Чистка латунных монет ничем не отличается от чистки медных монет. Чистить можно хозяйственными средствами или специальными профессиональными жидкостями.

Как помыть монеты мылом

Хозяйственное мыло - это самый простой способ очистить латунную монету от грязи и зелени. Необходимо мыло натереть на терке и растворить в теплой воде. Монета замачивается в растворе на некоторое время, можно дополнительно протирать ее зубной щеткой или стеклотканью.

Как очистить монету нашатырным спиртом

Нашатырный спирт помогает очистить медно-цинковую монету от черного и зеленого налета. Смочите тряпочку в 10% растворе аммиака и немного потрите монету. Этим способом можно очистить слабо загрязненные советские монеты.

Чистка латунных монет оливковым маслом

Прокипятите латунную монету в оливковом масле или медицинском вазелине, это сделает ее снова блестящей.

Средства для чистки монет из латуни

Избавиться от коррозии поможет "мягкий" растворитель ГМФН - гексаметафосфат натрия. Это стекловидная соль, которую необходимо растворить, чтоб получилась 5-20% жидкость. В этой жидкости нужно замачивать монеты.

Вместо мыла можно использовать Трилон Б. Это средство помогает быстрее очистить медно-цинковые монеты, чем мыло.

Чистка монет щавелевой кислотой

Щавелевая кислота иногда используется для чистки латунных монет. Ее можно купить в интернете. Из щавелевой кислоты и горячей воды готовится раствор, в котором замачиваются монеты.

На форумах нумизматов советуют чистить монеты лимонной кислотой, уксусом или другими кислотами, но с ними нужно быть осторожными. Монета может покраснеть, в следствии обесцинкования, такие монеты никто не купит.

К любым механическим способам очистки, например, ластиком или шаберами необходимо прибегать в крайних случаях и только тогда, когда Вы точно знаете, что делаете.