Чистка монет в домашний условиях. 8 проверенных способов

Чистка монет в домашний условиях. 8 проверенных способов

Старые монеты СССР или современные монеты Украины можно почистить от грязи, окисления, ржавчины или налета в домашних условиях. При этом не обязательно покупать профессиональное средство для чистки монет, а можно обойтись "народными" методами.

Прежде чем приступать к чистке, убедитесь что она действительно нужна, попросите консультацию на форумах нумизматов. Если монета дорогая, а опыта у Вас мало, не рискуйте, так как можете испортить ее.

Для начала определитесь с металлом и видом загрязнения, это важно при выборе способа чистки. Узнать из чего сделана монета можно по каталогах нумизмата. Загрязнения бывают нескольких видов: обычная грязь, окислы металлов (зеленый или красный налет), ржавчина. Не путайте патину и грязь!

Как отмыть монеты хозяйственным мылом

Мыльный раствор подходит для любых монет, с его помощью можно смыть грязь и при этом оставить патину. Небольшие загрязнения быстро смываются мылом, а более сложные - требует долгого замачивания. Готовится кашица из хозяйственного или детского мыла и теплой воды, в нее помещается монета и выдерживается от 3 дней до 5 месяцев.

Это наиболее щадящий метод, который можно не боясь применять в домашних условиях.

Как почистить монету нашатырным спиртом

Нашатырный спирт используется для очистки от окисления и грязи медных, бронзовых, латунных монет. Необходимо на несколько минут опустить в раствор нашатыря монетку, после этого промыть ее под проточной водой. Нашатырь ускоряет появление патины, например, на медных монетах.

Чистка монет лимонной или уксусной кислотой

Часто кладоискатели используют лимонную кислоту или уксус для чистки монет, найденных в земле. Кислоты разъедают грязь, зеленые или розовые окислы. Монету необходимо держать около 10 минут в кислоте, после чего промыть. Кислоты применяют для чистки медных, бронзовых, латунных монет.

К сожалению, под действием уксуса на монете появляются дефекты, под грязью открываются каверны, меняется цвет на ярко-розовый. Кислоты, особенно сильные, - лучший способ "убить" монету.

Ярко-розовые монеты после чистки уксусом

Как очистить монеты кефиром, айраном

В этих продуктах содержится незначительный процент молочной кислоты, с помощью которой можно избавиться от черноты. Чистить можно медные, бронзовые, алюминиевые, латунные монеты, как старинные, так и современные. Наиболее заметные результаты приносит замачивание на несколько месяцев. При этом необходимо время от времени проверять монету и менять кефир.

Как почистить монету оливковым маслом

В оливковом масле варят бронзовые, медные монеты, потом промывают. Ни в коем случае нельзя "варить" алюминиевые монеты. Преимущество этого метода в том, что сохраняется патина.

Очистка монет Кока-колой

Некоторые успешно чистят монеты, замачивая их в кока-коле. Можно убрать грязь с советских монет и дореволюционных. Также у этого метода есть противники, утверждающие, что кола вредит.

Чистка монет ультразвуком

Чистка монет ультразвуком практикуется с водой или специальными жидкостями. В китайских интернет магазинах продаются специальные ультразвуковые ванночки для чистки ювелирных изделий, а нумизматы применяют их для своих целей. Они помогают избавиться от грязи на медных, бронзовых, золотых и других монетах. Чистка занимает несколько минут.

Ультразвуковая ванна Leuchtturm для чистки монет

Чистка монет электролизом

Для очистки монет электролизом используют блок питания. На монету прикрепляется провод с отрицательным зарядом, а положительный подсоединяют к какому-нибудь металлическому предмету, все это опускается в электролит. В качестве электролита используется растворенная в воде поваренная соль или сода.

Важно контролировать процесс и проверять состояние монеты. У этого метода много сторонников и противников.

Кроме перечисленных выше средств также применяются перекись водорода, йод, паста ГОИ, зубная паста, бытовая химия (Фейри, Туалетный Утенок, Силит) или другие средства.

На форумах полно как положительных, так и отрицательных отзывов по любому методу. Все из-за того что сплавы монет и загрязнения разные, в некоторых случаях будет эффективен один способ, а в других он бесполезен.

Многие нумизматы не рекомендуют чистить монеты перед продажей, так как неправильная чистка может негативно сказаться не только на внешнем виде, а и на дальнейшем хранении.