Цена по каталогам: 1750 грн.
Описание: известно несколько разновидностей украинских 50 копеек 1994 года. Большинство из них не интересны коллекционерам и имеют стоимость согласно номинала.
На реверсе находится надпись "50 копійок", на аверсе слово "Україна" и дата "1994".
Кроме стандартного сплава латуни, 50-ти копеечные монеты также чеканили из серебра, алюминия, меди, магнитной, немагнитной стали и других сплавов. Это были пробные редкие экземпляры, в массовый оборот они не попали, а сохранились в единичных случаях в частных коллекциях и музеях.
Гурт с средними насечками по 8 рифлений в одном сегменте. Кроме этого, есть разновидности, у которых гурт гладкий или с крупной насечкой.
Как раз такие редкие 50 копеек в "не родном" металле можно продать очень дорого. Цена за 50 копеек 1994 года может доходить до 1750 грн.
На фото: 50 копеек 1994 г. из алюминия.
Если Вы нашли монету необходимого номинала и года, и хотите узнать сколько она стоит, воспользуйтесь форумами нумизматов, там помогут определить металл и цену. А кто покупает монеты Украины читайте здесь >>